QUIÉNES SOMOS

En 1996, gracias a la colaboración de dos amigos, nace Redimec: sociedad especializada en la realización de manuales técnicos conformes a las normas CE para máquinas e instalaciones industriales.

A lo largo del tiempo, además de ocuparse de la realización de manuales de uso y mantenimiento, Redimec empieza a ofrecer nuevos servicios para ayudar a sus clientes a resolver problemas relacionados con la aplicación de reglamentos, normas y directivas comunitarias más complicadas. Redimec no desatiende las exigencias de sus clientes de comunicar y transmitir las informaciones de la manera más exacta y segura, expresando cualquier concepto en su exacta matiz de significado: a través de su departamento de traducciones, ofrece servicios de interpretación y traducción a todos los idiomas.

Para certificar y contextualizar mejor las informaciones traducidas,  en 2003 Redimec empieza la colaboración con la empresa Wordland (wordland.co.uk), que realiza traducciones y revisiones de documentación en lengua inglesa en el Reino Unido y en 2005 empieza la colaboración con la empresa Wortwert (wortwert.at), que ofrece un servicio de traducción y revisión de textos en lengua alemana en Austria.

Única en su género, Redimec cuenta con un Centro de Impresión copistería/imprenta que, además de imprimir la documentación técnica en cualquier formato, ofrece también servicios de corte láser, impresión de pictogramas de seguridad, impresión por plotter, prototipación rápida, impresión en objetos, pancartas, bordado, impresión en tejidos, etc. (rediprint.it). 

Hoy, más de 25 años después, el Grupo Redimec se encuentra entre las primeras empresas en Italia en el campo de la realización y traducción de manuales y documentación técnica y en la asistencia para el marcado y la certificación de los productos, con departamentos y establecimientos en diferentes países europeos. 

La organización, la pasión, el cuidado de los detalles, el trabajo en equipo y la sinergia entre las varias empresas del Grupo Redimec permiten ofrecer servicios de alta calidad en tiempos muy rápidos y garantizando la confidencialidad de las informaciones tratadas a precios muy contenidos y extremadamente competitivos. Por esta razón, Redimec ha sido elegida por más de 1500 clientes, de empresas muy pequeñas a grandes multinacionales de todos los sectores del mercado, en particular industrias del empaquetado, farmacéuticas, mecánicas, químicas y alimentares En Italia, el Grupo Redimec consta de tres unidades productivas, una unidad comercial y un centro de impresión utilizado como tienda para la venta al público. Además, algunos productos están disponibles en línea a través de la plataforma Amazon. 

La nueva sede puede contener más de 40 estaciones de trabajo en grandes espacios y áreas compartidas para mejorar el bienestar laboral y la eficacia de los flujos de trabajo entre las personas y para una integración real de los procesos productivos. El Grupo Redimec dispone de más de 1600 m2 de espacios productivos colocados en diferentes países de la Unión Europea.

Chiara Tenconi

Dott.ssa Chiara Tenconi - Documentazione tecnica e Manualistica - chiara.tenconi@redimec.it

Maria Vittoria Barbarini

Dott.ssa Maria Vittoria Barbarini - Calificación farmacéutica - vittoria.barbarini@redimec.it

Silvia Biffi

Dott.ssa  Silvia Biffi - Gestión de proyectos - silvia.biffi@redimec.it

Marcella Cariniti - Ventas - marcella.carniti@redimec.it

Andrea Bernocco

Andrea Bernocco - Diseño mecánico - andrea.bernocco@tiscali.it

Laura Porta

Dott.ssa Laura Porta - Certificaciones y marcado - laura.porta@redimec.com

Lorenza Timarani

Dott.ssa Lorenza Timarani - Test, pruebas y ensayos de laboratorio - lorenza.timarani@redimec.it

Evilda Lici

Dott.ssa Evilda Lici - Documentación técnica y manuales - evilda.lici@redimec.com

Chiara Princiotto

Chiara Princiotto - Administración - redimec@redimec.it

Cristina Cavallaro

Cristina Cavallaro - Administración - cristina.cavallaro@redimec.it

Claudia Barbieri

Claudia Barbieri - Diseño gráfico - claudia.barbieri@redimec.com

Manuela Rampoldi

Manuela Rampoldi - Ventas - manuela.rampoldi@redimec.it

Karina Francisco

Karina Francisco - Ventas - karina.francisco@redimec.it

Sarah Derogatis

Sarah Derogatis - Ventas - sarah.derogatis@redimec.eu

info@redimec.it

Elena Riva - Traducciones y manuales - elena.riva@redimec.eu

Clara Restelli

Clara Restelli - Administración - clara.restelli@redimec.eu

Susy Chirico

Susy Chirico - Diseño gráfico - susy.chirico@redimec.it

Fabrizio Tunesi -

Colaborador de trabajo

Svetlina Antcheva

Svetlina Antcheva - Tienda Rediprint

Eleonora Bielli

Eleonora Bielli - Traducciones y manuales - eleonora.bielli@redimec.it

Gaia Bardaro

Gaia Bardaro - Traducciones y manuales - gaia.bardaro@redimec.it

Elena Barbieri

Elena Barbieri - Diseño gráfico

Alessandro Mezzini - Traducciones y manuales - alessandro.mezzini@redimec.it

Francesca Esposito - Traducciones y manuales - francesca.esposito@redimec.it

Matilde Bonacchi

Matilde Bonacchi - Traducciones y manuales - matilde.bonacchi@redimec.it

Maria Barone

Maria Barone - Traducciones y manuales - maria.barone@redimec.it

NUESTRA HISTORIA

1996

Fundación REDIMEC: su primera sede en Via IV Noviembre 54 en Settimo Milanese

1997

La primera mudanza: REDIMEC cuadruplica la superficie ocupada

1998

BIMU (Milán) la primera exposición

1999

La segunda mudanza: REDIMEC se traslada en Via Libertà

2000

Nace REDIMEC

2002

Nueva sede en Via Libertà

2003

Acuerdo de colaboración con Wordland (Gales – GB)

2004

Hannover, la primera exposición al extranjero

2005

Acuerdo de colaboración con Wortwert (Klagenfurt - AT)

2005

Conferencia para la colaboración entre empresas europeas y chinas en Pekín

2006

Primeras impresoras Ricoh 3260C y 3235C 60 pág/min de colores, 600 ppp

2009

REDIMEC recibe el premio “Empresa de éxito” por su originalidad y la evolución de la empresa

2010

Las impresoras “office” se reemplazan por 2 líneas de impresión Ricoh equipadas con sistema de corte, pliegue, perforación y encuadernación

2011

Entra en el mundo de la impresión 3D: compra la primera impresora 3D profesional

2012

REDIMEC es elegida entre las empresas de Lombardía por haber desarrollado buenas prácticas de responsabilidad social

2013

Por segundo año consecutivo, REDIMEC consigue la certificación “Buenas prácticas de responsabilidad social de empresa”

2013

REDIMEC gana la cuarta edición de premio YouImpresa por el vídeo institucianal con el mayor número de votos por su calidad de realización, su gráfica y el tema tratado

2014

Por tercer año consecutivo, REDIMEC consigue la certificación “Buenas prácticas de responsabilidad social de empresa”

2015

REDIMEC gana el concurso “Milán productiva” como reconocimiento de las actividades realizadas en favor del desarrollo del sistema socio-económico de Milán

2015

REDIMEC se convierte en patrocinador oficial de los equipos de futból del ASD UP de Settimo

2015

Se inicia el proyecto Redi3D, una impresora 3D completamente diseñada y constuida por Redimec

2016

Nace la marca REDIPRINT, toda la producción se traslada en la nueva sede de Milán

2016

Redimec recibe un premio por sus buenas prácticas de empresa en los ámbitos “Proyectos de sostenibilidad medioambiental” y “Calidad del trabajo y relaciones con el personal”

2016

Se presenta oficialmente a la exposición Light & Building de Frankfurt “TIN”, el primer modelo de impresora Redi3D

2017

Nueva sede de Via Einstein

REDIMEC PERA EL MEDIO AMBIENTE

Nuestro compromiso con la sostenibilidad es parte integrante de la filosofía empresarial. Desde siempre trabajamos para poner en práctica este principio a través de la utilización de herramientas para optimizar el uso de las fuentes de energía.

A partir de 2011, Redimec ha realizado importantes inversiones con el fin de ocasionar repercuciones mínimas en el medio ambiente mediante la instalación de paneles solares y puntos de carga para vehículos eléctricos, evitando así la emisión en la atmósfera de aproximadamente 16000 kg de CO2.

Las dos sedes de Redimec están equipadas con paneles solares por un valor total de 50 Kw.