CHI SIAMO

Nel 1996, dalla collaborazione di due amici, nasce Redimec, società specializzata nella realizzazione di manualistica tecnica per macchine e impianti industriali al fine della marcatura CE.

Con il passare degli anni, all’attività di realizzazione di manuali d’uso e manutenzione, si sono affiancati altri servizi per aiutare i Clienti nella risoluzione di problematiche legate all’applicazione di regolamenti, norme e delle Direttive comunitarie più complesse.

Redimec non trascura la necessità dei suoi Clienti di comunicare e di trasmettere le informazioni nel modo più preciso e sicuro, curando nelle minime sfumature ogni concetto: attraverso la propria divisione traduzioni, fornisce servizi di interpretariato e traduzione in tutte le lingue.

Per certificare e localizzare ancora meglio le informazioni tradotte Redimec nel 2003 inizia la collaborazione con la società Wordland (wordland.co.uk), che realizza traduzioni e revisioni di documentazione in lingua inglese nel Regno Unito e nel 2005 inizia la collaborazione con la società Wortwert (wortwert.eu), che fornisce un servizio di traduzione e revisione di testi in lingua tedesca in Austria.

Specificità unica nel suo genere, Redimec dispone di un Centro Stampe copisteria / tipografia che offre, oltre alla stampa della documentazione tecnica in tutti i formati, anche servizi di taglio laser, stampa di pittogrammi di sicurezza, plottatura, prototipazione rapida, stampa su oggetti, striscioni, ricamatura, stampa su tessuti, ecc. (rediprint.it)

Oggi trascorsi oltre 25 anniRedimec è ormai un gruppo e tra le prime società in Italia nel campo della realizzazione e della traduzione di manualistica e documentazione tecnica e nell’assistenza nella marcatura e certificazione dei prodotti con divisioni e sedi in vari paesi europei.

L’organizzazione, la passione, la cura dei dettagli, il lavoro di squadra e la sinergia tra le varie aziende del Gruppo Redimec consentono di fornire servizi di alta qualità in tempi rapidi e nella massima riservatezza delle informazioni trattate, il tutto a costi decisamente contenuti ed estremamente competitivi. Per questo motivo Redimec è stata scelta da oltre 1500 Clienti tra imprese piccolissime e grandi multinazionali di tutti i settori merceologici, in particolar modo nell’industria del packaging, della farmaceutica, nell’industria meccanica, chimica e alimentare.

Il Gruppo Redimec in Italia conta di tre unità produttive, un’unità commerciale e un centro stampa adibito a negozio per la vendita anche al pubblico, inoltre alcuni prodotti sono disponibili in vendita online tramite la piattaforma Amazon.

La nuova sede direzionale consente di ospitare oltre 40 postazioni di lavoro in grandi spazi e aree condivise per migliorare il benessere lavorativo e ottenere una maggiore efficacia dei flussi di lavoro fra le persone nell’ottica di una reale condivisione dei processi produttivi.

Il Gruppo Redimec dispone di oltre 1600 m2 di spazi produttivi distribuiti in vari paesi dell’Unione Europea.

Chiara Tenconi

Dott.ssa Chiara Tenconi - Documentazione tecnica e Manualistica - chiara.tenconi@redimec.it

Maria Vittoria Barbarini

Dott.ssa Maria Vittoria Barbarini - Pharmaceutical Validation - vittoria.barbarini@redimec.it

Silvia Biffi

Dott.ssa  Silvia Biffi - Project Manager - silvia.biffi@redimec.it

Marcella Carniti

Marcella Cariniti - Commerciale - marcella.carniti@redimec.it

Andrea Bernocco

Andrea Bernocco - Progettazione meccanica - andrea.bernocco@tiscali.it

Laura Porta

Dott.ssa Laura Porta - Certificazioni e Marcatura - laura.porta@redimec.com

Lorenza Timarani

Dott.ssa Lorenza Timarani - Test, collaudi e prove di laboratorio - lorenza.timarani@redimec.it

Evilda Lici

Dott.ssa Evilda Lici - Documentazione tecnica e Manualistica - evilda.lici@redimec.com

Chiara Princiotto

Chiara Princiotto - Amministrazione - redimec@redimec.it

Cristina Cavallaro

Cristina Cavallaro - Amministrazione - cristina.cavallaro@redimec.it

Claudia Barbieri

Claudia Barbieri - Graphic Design - claudia.barbieri@redimec.com

Manuela Rampoldi

Manuela Rampoldi - Commerciale - manuela.rampoldi@redimec.it

Karina Francisco

Karina Francisco - Commerciale - karina.francisco@redimec.it

Sarah Derogatis

Dott.ssa Sarah Derogatis - Commerciale - sarah.derogatis@redimec.eu

info@redimec.it

Dott.ssa Elena Riva - Traduzioni e Manualistica - elena.riva@redimec.eu

Clara Restelli

Clara Restelli - Amministrazione - clara.restelli@redimec.eu

Susy Chirico

Arch. Susy Chirico - Graphic Design - susy.chirico@redimec.it

Fabrizio Tunesi - Job collaborator

Svetlina Antcheva

Svetlina Antcheva -  Negozio Rediprint

Eleonora Bielli

Dott.ssa Eleonora Bielli - Traduzioni e Manualistica - eleonora.bielli@redimec.it

Gaia Bardaro

Dott.ssa Gaia Bardaro - Traduzioni e Manualistica - gaia.bardaro@redimec.it

Elena Barbieri

Elena Barbieri - Graphic Design

Matilde Bonacchi

Dott.ssa Matilde Bonacchi - Traduzioni e Manualistica - matilde.bonacchi@redimec.it

Maria Barone

Dott.ssa Maria Barone - Traduzioni e Manualistica - maria.barone@redimec.it

LA NOSTRA STORIA

REDIMEC PER L'AMBIENTE

Il nostro impegno per la sostenibilità è parte integrante della filosofia aziendale. Da sempre lavoriamo per dare concreta attuazione a questo principio mettendo in opera tutti gli strumenti mirati ad ottimizzare l’utilizzo delle fonti energetiche.

A partire dal 2011 Redimec ha compiuto importanti investimenti al fine di ottenere il minor impatto ambientale possibile installando pannelli solari e colonnine per la ricarica di auto elettriche evitando così l’emissione in atmosfera di circa 16000 kg di CO2.

Entrambe le sedi Redimec sono dotate di pannelli solari per un totale di 50 Kw.