ÜBER UNS

Im Jahr 1996 wurde die Firma Redimec aus der Zusammenarbeit von zwei Freunden gegründet.

Sie ist auf die Erstellung von technischen Handbüchern für Maschinen und Industrieanlage nach den CE-Normen spezialisiert.

Zusätzlich zu der Erstellung von Bedienungs- und Wartungshandbüchern, wurden andere Dienstleistungen im Laufe der Jahre angeboten, um die Kunden bei der Anwendung der kompliziertesten Normen, Gesetzen und Gemeinschaftsrichtlinien zu unterstützen.

Redimec vernachlässigt nicht das Bedürfnis der Kunden einer gewissenhafteren und sicheren Informationsübermittlung beim Achten auf jeden Begriff in seinen unterschiedlichen Bedeutungsnuancen.

Außerdem liefert ihre Übersetzungsabteilung Dolmetsch- und Übersetzungsleistungen in allen Sprachen.

Für die Zertifizierung und eine bessere Lokalisierung der übersetzten Informationen beginnt Redimec im Jahr 2003 die Zusammenarbeit mit der Gesellschaft Wordland (wordland.co.uk), die Übersetzungen und Überprüfungen der Dokumente in englischer Sprache in Großbritannien durchführt, und im Jahr 2005 mit der Gesellschaft Wortwert (wortwert.eu), die Übersetzungs- und Überprüfungsdienste in deutscher Sprache in Österreich anbietet.

Redimec verfügt über eine einzigartige Druckerei, bei der nicht nur der Druck von technischen Unterlagen in allen Formaten angeboten wird, sondern auch Laserschneiden, Druck von Sicherheitspiktogrammen, Plotterdruck, Rapid Prototyping, Druck auf Gegenstände und Stoffe, Banner, Stickerei usw. (rediprint.it)

Seit der Gründung im Jahr 1996 sind heute mehr als 25 Jahre vergangen.

Heute ist Redimec eine der ersten Gesellschaften in Italien im Bereich der Erstellung und Übersetzung von Handbüchern und technischen Unterlagen sowie der Unterstützung bei der Produktkennzeichnung und -zertifizierung mit Abteilungen und Büros in verschiedenen europäischen Ländern.

Die Organisation, die Leidenschaft, die Detailgenauigkeit, die Teamarbeit und die Synergie zwischen den mehreren Firmen der Redimec Gruppe ermöglichen es ihr, qualitativhochwertige Dienstleistungen rasch und unter absoluter Vertraulichkeit zu preisgünstigen und wettbewerbsfähigen Kosten anzubieten.

Aus diesem Grund haben sich mehr als 1.500 Kunden aus kleinen und internationalen Unternehmen aus allen Produktbereichen für Redimec entschieden, insbesondere aus der Verpackungs-, Pharma-, Maschinenbau-, Chemie- und Lebensmittelindustrie.

In Italien verfügt die Redimec-Gruppe über drei Produktionsstätten, eine Handelseinheit und eine Druckerei, die auch als Laden für den Verkauf an die Öffentlichkeit aktiv ist.

Darüber hinaus werden einige Produkte online über die Amazon-Plattform verkauft.

Der neue Sitz verfügt über mehr als 40 Arbeitsplätze in großen Räumen und gemeinsamen Flächen, um das Wohlbefinden am Arbeitsplatz zu verbessern und wirksamere Arbeitsabläufe zwischen den Mitarbeitern zu erreichen, so dass Produktionsprozesse wirklich geteilt werden können.

Die Gruppe verfügt über mehr als 1600 m2 Produktionsfläche, die in verschiedenen Ländern der Europäischen Union verteilt sind.

Chiara Tenconi

Chiara Tenconi - Übersetzungen und Handbücher - chiara.tenconi@redimec.it

Maria Vittoria Barbarini

Maria Vittoria Barbarini - Pharmazeutische Validierung - vittoria.barbarini@redimec.it

Silvia Biffi

Silvia Biffi - Projektleiterin - silvia.biffi@redimec.it

Marcella Cariniti - Vertriebsmitarbeiterin - marcella.carniti@redimec.it

Andrea Bernocco

Andrea Bernocco - Mechanischer Bauentwurf - andrea.bernocco@tiscali.it

Laura Porta

Dott.ssa Laura Porta - Zertifizierungen und Kennzeichnung - laura.porta@redimec.com

Lorenza Timarani

Lorenza Timarani - Tests, Prüfungen und Labortests - lorenza.timarani@redimec.it

Evilda Lici

Evilda Lici - Technische Unterlagen und Handbücher - evilda.lici@redimec.com

Chiara Princiotto

Chiara Princiotto - Buchhaltung - redimec@redimec.it

Claudia Barbieri

Claudia Barbieri - Graphic Design - claudia.barbieri@redimec.com

Manuela Rampoldi

Manuela Rampoldi - Vertriebsmitarbeiterin - manuela.rampoldi@redimec.it

Karina Francisco

Karina Francisco - Vertriebsmitarbeiterin - karina.francisco@redimec.it

Sarah Derogatis

Sarah Derogatis - Vertriebsmitarbeiterin - sarah.derogatis@redimec.eu

info@redimec.it

Elena Riva - Übersetzungen und Handbücher - elena.riva@redimec.eu

Clara Restelli

Clara Restelli - Buchhaltung - clara.restelli@redimec.eu

Susy Chirico

Arch. Susy Chirico - Graphic Design - susy.chirico@redimec.it

Fabrizio Tunesi -

Job-Mitarbeiter

Svetlina Antcheva

Svetlina Antcheva - Das Geschäft „Rediprint“

Eleonora Bielli

Eleonora Bielli - Übersetzungen und Handbücher - eleonora.bielli@redimec.it

Gaia Bardaro

Gaia Bardaro - Übersetzungen und Handbücher - gaia.bardaro@redimec.it

Elena Barbieri

Elena Barbieri - Graphic Design

Alessandro Mezzini - Übersetzungen und Handbücher - alessandro.mezzini@redimec.it

Francesca Esposito - Übersetzungen und Handbücher - francesca.esposito@redimec.it

Matilde Bonacchi

Matilde Bonacchi - Übersetzungen und Handbücher - matilde.bonacchi@redimec.it

Maria Barone

Maria Barone - Übersetzungen und Handbücher - maria.barone@redimec.it

UNSERE GESCHICHTE

1996

Gründung von REDIMEC: das erste Büro in der Via IV Novembre 54 in Settimo Milanese

1997

Der erste Umzug: REDIMEC vervierfacht die genutzte Fläche

1998

BIMU (Mailand) die erste Messe

1999

Der zweite Umzug: REDIMEC zieht in die Via Libertà um.

2000

REDICOM wird gegründet

2002

Neuer Sitz in der Via Libertà

2003

Partnerschaft mit Wordland (Wales – UK)

2004

Hannover, die erste Messe im Ausland

2005

Partnerschaft mit Wortwert (Klagenfurt – Österreich)

2005

Konferenz zur Zusammenarbeit zwischen europäischen und chinesischen Unternehmen in Peking

2006

Die ersten Drucker: Ricoh 3260C und 3235C 60 Farbseiten/min, 600 dpi

2009

Verleihung des Preises "Erfolgreiches Unternehmen" an REDIMEC für Originalität und Entwicklung

2010

Die "Office"-Drucker werden mit 2 Ricoh-Drucklinien mit Schneide-, Falte-, Loch- und Bindungssystem ersetzt.

2011

Betreten Sie die Welt des 3D-Drucks: Kaufen Sie den ersten professionellen 3D-Drucker

2012

REDIMEC wird unter den Unternehmen der Lombardei für die Entwicklung guter sozialer Verantwortungspraktiken ausgewählt

2013

REDIMEC wurde zum zweiten Mal in Folge mit dem Preis "Gute Unternehmenspraxis für soziale Verantwortung" ausgezeichnet

2013

REDIMEC gewinnt die vierte Ausgabe des YouImpresa-Preises für das beste Unternehmensvideo in Bezug auf die Qualität der Produktion, die Grafik und das Thema

2014

REDIMEC wurde zum dritten Mal in Folge mit dem Preis "Gute Unternehmenspraxis für soziale Verantwortung" ausgezeichnet.

2015

REDIMEC gewinnt den Wettbewerb "Milano Produttiva" als Anerkennung für seine Arbeit zur Entwicklung des sozioökonomischen Systems Mailands

2015

REDIMEC wird offizieller Sponsor der Fußballmannschaften von ASD UP Settimo

2015

Das Projekt Redi3D wird ins Leben gerufen, ein 3D-Drucker, der vollständig von Redimec entwickelt und gebaut wurde

2016

Die Marke REDIPRINT wird gegründet, die gesamte Produktion wird in den neuen Sitz in Mailand gebracht

2016

Redimec wird für gute Unternehmenspraktiken in den Bereichen 'Projekte zur ökologischen Nachhaltigkeit' und 'Qualität der Arbeit und der Beziehungen zum Personal' ausgezeichnet

2016

"TIN", das erste Redi3D-Druckermodell, wird offiziell auf der Messe Light & Building in Frankfurt vorgestellt

2017

Neuer Sitz in der Via Einstein

REDIMEC FÜR DIE UMWELT

Unser Engagement für die Nachhaltigkeit ist ein integraler Bestandteil unserer Unternehmensphilosophie.  Wir haben immer daran gearbeitet, diesen Grundsatz in die Praxis umzusetzen, indem wir alle Maßnahmen ergriffen haben, die auf die Optimierung der Verwendung von Energiequellen abzielen.

Seit 2011 hat Redimec erhebliche Investitionen getätigt, um die Umwelt so wenig wie möglich zu belasten.

Das Unternehmen installierte Solarmodule und Ladestationen für Elektroautos, wodurch der Ausstoß von rund 16.000 kg CO2 in die Atmosphäre vermieden wurde. Die zwei Hauptsitze von Redimec verfügen über Solarmodule von insgesamt 50 kW.