QUEM SOMOS

Em 1996 com a colaboração de dois amigos nasceu a Redimec, uma empresa especializada na criação de manuais técnicos para máquinas e instalações industriais com a finalidade de marcação CE.

Ao longo dos anos, para a atividade de criação de manuais de uso e manutenção, outros serviços foram adicionados para ajudar os clientes na solução de problemas relacionados a aplicação de regulamentos, normas e diretivas mais complexas da UE.

A Redimec não negligencia a necessidade de seus Clientes de se comunicar e transmitir informações da maneira mais precisa e segura, cuidando de cada conceito nas menores nuances. Além disso, através da sua divisão de tradução, presta serviços de interpretação e tradução em todas as línguas.

Para certificar e localizar ainda melhor informação traduzida Redimec em 2003 inicia a colaboração com a empresa Wordland (wordland.co.uk), que realiza traduções e revisões de documentação em inglês no Reino Unido e em 2005 iniciou a colaboração com a empresa Wortwert (wortwert.at), que fornece um serviço de tradução e revisão de textos em alemão na Áustria.

Especificidade única em seu gênero a Redimec possui um centro de cópias / tipografia oferencendo, além da impressão de documentação técnica em todos os formatos, também serviços como corte a laser, impressão de pictogramas de segurança, plotagem, prototipagem rápida, impressão em objetos, banners, bordar, imprimir em tecidos, etc. (rediprint.it)

Hoje, mais de 25 anos se passaram, a Redimec agora é um grupo entre as primeiras empresas na Itália no campo da criação e tradução de manuais e assistência na marcação e certificação de produtos com divisões e escritórios em vários países europeus. A organização, a paixão, a atenção aos detalhes, o trabalho em equipe e a sinergia entre as diversas empresas do Grupo Redimec, nos permitem oferecer serviços de alta qualidade de forma rápida e no máximo sigilo das informações processadas, tudo a um custo decididamente baixo e extremamente competitivo. Por esta razão Redimec foi escolhida por mais de 1.500 clientes de pequenas empresas a grandes multinacionais de todos os setores de produtos, especialmente nas indústrias de embalagens, farmacêutica, mecânica, química e alimentícia. O Grupo Redimec na Itália possui três unidades de produção uma unidade comercial e um centro de cópias utilizado como loja também para venda ao público. Além disso, alguns produtos estão disponíveis para venda online através da plataforma Amazon. A nova sede pode acomodar mais de 40 postos de trabalho em grandes espaços e áreas partilhadas para melhorar o bem-estar laboral e obter uma maior eficácia dos fluxos de trabalho entre as pessoas com vista à um verdadeiro compartilhamento dos processos de produção. O Grupo Redimec tem mais de 1600 m2 de espaços de produção distribuídos em vários países da União Europeia.

 

Chiara Tenconi

Chiara Tenconi - Traduções e manuais - chiara.tenconi@redimec.it

Maria Vittoria Barbarini

Maria Vittoria Barbarini - Validação Farmacêutica - vittoria.barbarini@redimec.it

Silvia Biffi

Silvia Biffi - Gerente de Projetos - silvia.biffi@redimec.it

Marcella Carniti

Marcella Cariniti - Comercial - marcella.carniti@redimec.it

Andrea Bernocco

Andrea Bernocco - Design mecânico - andrea.bernocco@tiscali.it

Laura Porta

Laura Porta - Certificações e Marcação - laura.porta@redimec.com

Lorenza Timarani

Lorenza Timarani - Testes e ensaios laboratoriais - lorenza.timarani@redimec.it

Evilda Lici

Evilda Lici - Traduções e manuais - evilda.lici@redimec.com

Chiara Princiotto

Chiara Princiotto - Administração - redimec@redimec.it

Claudia Barbieri

Claudia Barbieri - Design gráfico - claudia.barbieri@redimec.com

Manuela Rampoldi

Manuela Rampoldi - Comercial - manuela.rampoldi@redimec.it

Karina Francisco

Karina Francisco - Comercial - karina.francisco@redimec.it

Sarah Derogatis

Dott.ssa Sarah Derogatis - Comercial - sarah.derogatis@redimec.eu

info@redimec.it

Elena Riva - Traduções e manuais - elena.riva@redimec.eu

Clara Restelli

Clara Restelli - Administração - clara.restelli@redimec.eu

Susy Chirico

Susy Chirico - Design gráfico - susy.chirico@redimec.it

Fabrizio Tunesi - Colaborador de trabalho

Svetlina Antcheva

Svetlina Antcheva - Loja Rediprint

Eleonora Bielli

Eleonora Bielli - Traduções e manuais - eleonora.bielli@redimec.it

Gaia Bardaro

Gaia Bardaro - Traduções e manuais - gaia.bardaro@redimec.it

Elena Barbieri

Elena Barbieri - Design gráfico

Matilde Bonacchi

Matilde Bonacchi - Traduções e manuais - matilde.bonacchi@redimec.it

Maria Barone

Maria Barone - Traduções e manuais - maria.barone@redimec.it

NOSSA HISTÓRIA

REDIMEC PARA O MEIO AMBIENTE

Nosso compromisso com a sustentabilidade é parte integrante da filosofia da empresa.

Sempre trabalhamos para implementar este princípio de forma concreta, colocando em prática todas as ferramentas destinadas a otimizar o uso de fontes de energia.

Desde 2011, a Redimec vem realizando importantes investimentos para atingir o menor impacto ambiental possível, instalando painéis solares e colunas de carregamento para carros elétricos, evitando a emissão de cerca de 16.000 kg de CO2 na atmosfera.

Ambas as sedes da Redimec estão equipadas com painéis solares para um total de 50 Kw.